Тема урока: «Четыре арифметических действия (закрепление)».
Цель: закреплять приёмы письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел.
Тип урока: урок-закрепление.
· Совершенствовать навыки устного счёта в пределах 1 000.
· Продолжить формировать навык грамотного выполнения и оформления самостоятельной работы.
· Анализировать результаты своей деятельности и делать выводы.
· Способствовать развитию математической речи, внимания, интереса к предмету.
· Развивать навык работы с математическими терминами, учебником и практические умения в записи и выполнение арифметических действий с многозначными числами.
· Содействовать воспитанию любви к своему городу, взаимопомощи, ответственности.
Словесные: беседа, работа с учебником.
Наглядные: мультимедийная презентация.
Практические: самостоятельная работа, устные и письменные упражнения.
· Организационные: фронтальная работа учителя с классом и самостоятельная работа учащихся.
Мультимедийные ресурсы: презентация, созданная в PowerPoint.
Тема урока: «Четыре арифметических действия (закрепление)».
Цель: закреплять приёмы письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел.
Тип урока: урок-закрепление.
Совершенствовать навыки устного счёта в пределах 1 000.Продолжить формировать навык грамотного выполнения и оформления самостоятельной работы.Развивающие:
Анализировать результаты своей деятельности и делать выводы.Способствовать развитию математической речи, внимания, интереса к предмету.Развивать навык работы с математическими терминами, учебником и практические умения в записи и выполнение арифметических действий с многозначными числами.Воспитательная:
Содействовать воспитанию любви к своему городу, взаимопомощи, ответственности.Методы:
Словесные: беседа, работа с учебником.
Наглядные: мультимедийная презентация.
Практические: самостоятельная работа, устные и письменные упражнения.
Логические: обобщение.Организационные: фронтальная работа учителя с классом и самостоятельная работа учащихся.Оборудование: Мультимедийные ресурсы: презентация, созданная в PowerPoint.170
Организационный этап.- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите себе:
«Я справлюсь со всеми заданиями»
Актуализация знаний.а) математический диктант
1. Сколько единиц второго класса в числе 1 000?
2. Какое число больше 540 в 10 раз? Сколько в нём единиц третьего разряда?
3. Чему равно вычитаемое, если уменьшаемое равно 1 000, а разность равна 10?
4. Найди разность чисел 9 000 и 100. Сколько в числе всего десятков?
5. Какое число называют при счёте сразу после числа 1 199?
6. Во сколько раз 15 000 больше 5?
— Проверьте ответы и исправьте ошибки, если они есть.
627 + 284 = 901 (911) 23 • 9 = 217 (207)
408 + 592 = 1 000 16 • 13 = 108 (208)
903 – 864 = 39 906 ꞉ 3 = 32 (302)
821 – 703 = 104 (118) 234 ꞉ 13 = 18
— Соотнесите значение выражения и слово.
— Как вы понимаете смысл этой пословицы? (надо изучать новые горизонты наук и применять знания на практике)
Для украшения блузки ленту длиной 156 см разрезали на 3 части. Первая оказалась на 18 см длиннее второй, а вторая – на 15 см короче третьей. Найди длину каждой части ленты.
1. Из двух квадратов составили прямоугольник со сторонами 3 см и 1 см 50мм. Вычислите периметр прямоугольника и квадратов.
2. Длина прямоугольника 70 мм, а ширина на 5 см меньше. Чему равен его периметр?
3 Сумма длин сторон треугольника с тремя равными сторонами 15км. Чему равна его сторона?
Работа над текстовыми задачами.а) № 13 стр. 19 – устно
— Что обозначает каждое число?
— Можно сразу ответить на главный вопрос задачи?
— Запишем краткую запись в виде таблицы.
— Запишите решение самостоятельно. Обменяйтесь тетрадями и проверьте решение.
VII. Работа над пройденным материалом.
а) работа в группах (4 группы)
— На слайде записано число 1954. Это год образования Липецкой области. Используя эти цифры, запишите все четырёхзначные числа. В записи каждого числа цифры не должны повторяться.
Слайд (1 группа записывает числа, в которых 9 тысяч.
2 группа – числа, в которых 8 тысяч.
3 группа – числа, в которых 4 тысячи.
4 группа – числа, в которых 1 тысяча.)
б) работа над вычислительными навыками.
В старину она была известна под названием «Великой Вороны», составился от слияния двух рек, из коих одна называется Лесным, а другая – Польным. (Из словаря Брокгауза и Ефрона)
— Посмотрите на слайд. Какое отношение эти числа имеют к реке Воронеж? ( Протяжённость – 342км, ширина русла – 30м, глубина на плёсах – 4 м, поверхностных водотоков – 488 с суммарной длиной речной сети 4 645 км, притоков – 28)
— А теперь поработаем с этими числами.
в) найдите произведение чисел;
г) найдите корни уравнений;
VIII. Самостоятельная работа.
— Проверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте. Ключ на слайде.
Рабочая тетрадь стр. 41 по вариантамX. Итог урока
— Что мы повторяли на уроке?
— На какой ступеньке знаний вы находитесь сейчас?
программа – Классическая начальная школаучебник – М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Математика 4 класс (1 часть)Поурочные планы по математике (по учебнику М.И.Моро, М.А.Бантова. Издательство «Учитель-АСТ»,2010г.Журнал «Начальная школа», 2008г. №1.
Полезно? Поделись с другими:
Просмотров: 20 Скачиваний: 17
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2017
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]
По материалам www.infouroki.net
Олимпиадные задания по математике (4 класс) по теме:
Олимпиадные задания по математике для 4 класса с решениями
Олимпиадные задания взяты из учебника «Математика» 4 класс Автор М.И. Моро и др. М: «Просвещение» 2007. Для каждого из 32 заданий даны решения и (или) ответы.
Задания на смекалку (с ответами) из учебника «Математика»
4 класс. Автор М.И. Моро и др. М: «Просвещение» 2007
- На вопрос, сколько ему лет, дедушка ответил так: «Если проживу еще половину того, что прожил, и еще один год, то будет ровно 100». Сколько лет дедушке?
100 – 1 = 99 лет – это три части.
99 : 3 = 33 года – это одна часть.
Дед прожил 33 х 2 = 66 лет.
Проверка. 66 + 33 + 1 = 100 верно.
- Запиши все двузначные числа, у которых число десятков на 1 больше, чем число единиц.
10, 21, 32, 43, 54, 65, 76, 87, 98.
Запиши все трехзначные числа, которые содержат 8 сотен, а десятков и единиц поровну.
800, 811, 822, 833, 844, 855, 866, 877, 888, 899.
- Начерти квадрат. Догадайся, с центром в какой точке и каким радиусом можно провести окружность, которая пройдет через все вершины квадрата. Проведи эту окружность.
Радиус окружности = половине диагонали.
Точка пересечения диагоналей — это центр окружности.
- С помощью скобок измени порядок действий и найди значения выражений:
740 – 240 + 50 66 – 6 х 9 + 1 500 : 100 х 5
840 – 40 : 8 120 – 20 + 4 х 5 300 : 10 : 10
740 – (240 + 50)= 450 66 – 6 х (9 + 1)=6 500 : (100 х 5)=1
(840 – 40) : 8 = 100 120 – (20 + 4) х 5=0 300 : (10 : 10)=300
- «Вот вам три таблетки,- сказал доктор. Принимайте по одной через каждые 2 часа». Через сколько времени будет принята последняя таблетка?»
Последняя таблетка будет принята через 4 часа.
- «Я задумал число, прибавил к нему 5, результат увеличил в 10 раз и получил число 90. Вычислите задуманное число»
90 : 10 – 5 = 4 Задуманное число 4.
- Из 21 метра получается 5 одинаковых платьев. Сколько платьев получится из 42 метров этой ткани?
1) 42 : 21 = 2 (раза) увеличится кол-во платьев
2) 5 х 2 = 10 (платьев) выйдет из 10 метров ткани.
- В спортивном кружке девочек было в 2 раза меньше, чем мальчиков. Когда в кружок приняли еще 5 девочек, то их стало столько же, сколько мальчиков. Сколько девочек стало в кружке?
Было 5 девочек, стало 10 девочек.
- Напишите самое большое шестизначное число.
- Вдоль дороги поставили 4 новых столба. Расстояние между каждыми двумя соседними столбами 5 метров. На каком расстоянии друг от друга находятся крайние столбы?
5х3 = 15 метров – расстояние между крайними столбами.
- Сколько часов пройдет от 6 часов утра до 12 часов того же дня и сколько от 12 часов дня до 6 часов следующего дня?
- Женя решил прогуляться и пошел по левому берегу ручья. Во время прогулки он 3 раза перешел этот ручей. На левом или на правом берегу ручья он оказался?
Женя оказался на правом берегу ручья.
- В первой корзине было 25 кг. слив, а во второй – на 7 кг меньше. Из первой корзины переложили во вторую 4 кг. слив. В какой корзине слив стало больше и на сколько?
25 – 7 = 18 кг – во второй корзине.
25 – 4 = 21 кг – осталось в 1 корзине после перекладывания.
18+ 4 = 22 – стало во 2 корзине после перекладывания.
Стало больше во второй корзине на 1 кг.
- Используя знаки действий и скобки, запиши:
Число 24 четырьмя тройками или тремя двойками;
Число 20 четырьмя девятками или пятью тройками;
Число 1000 пятью девятками или шестью пятерками.
- 24 = 3х3х3х- 3 24 = 22 + 2
- 99 : 9 + 9 = 20 20 = 3 х 3 + 33 : 3
- 999 + 9 : 9 = 1000 (5 + 5) х 5 х ((5Х5) – 5) = 1000
- Таня нашла на 15 орехов больше, чем Марина. Таня отдала Марине 8 орехов. У кого из девочек стало больше орехов и на сколько?
После того, как Таня отдала 8 орехов Марине
Значит, у Марины больше на 1 орех.
- Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 руб, без второй – 40 рублей, без третьей – 38 рублей, без четвертой – 36 рублей. Сколько стоит каждая книга?
(Привести пример с весами: я, Полина, Артем. Без Полины – весим больше, без меня – меньше. Значит, кто весит больше?)
3 книга 42 р 40 р 38 р 36 р
4 книга без второй без третьей без четвертой
42 – 40 = 2 рубля, 42 – 36 = 4 рубля, 42 – 36 = 6 рублей
Значит, вторая книга дороже первой на 2 рубля,
Четвертая дороже на 6 рублей.
- Переставляя цифры, сделай равенство верным:
87 – 52 = 35 или 87 – 35 = 52
- После суточного дежурства в больнице доктор решил выспаться и лег в 9 часов вечера. Он должен был к 11 часам утра опять быть в больнице. Поэтому он поставил будильник на 10 часов. Сколько времени пройдет до звонка будильника?
До звонка будильника пройдет 1 час.
- После того, как брат отдал сестре 5 тетрадей, у них стало по 12 тетрадей. Сколько тетрадей было у брата первоначально? Сколько тетрадей первоначально было у сестры?
Решение: У брата было 17 т, у сестры – 7 т.
17 – 5 = 12 т . – у брата после того, как отдал сестре
7 + 5 = 12 т. – у сестры после того, как ей отдал брат.
- При посадке саженцев возникла задача: если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то не хватит 100 саженцев, а если около каждого дома посадить по 5 саженцев, то 20 саженцев останется. Сколько было домов? Сколько саженцев останется?
Решение: Пусть Х – было домов. Тогда
9Х – 5Х = 100+20 4Х = 120 Х = 30
- Проведи две прямые так, чтобы получилось два тупых и два острых угла.
- Папа сказал: «У меня в двух карманах 28 рублей.: в правом кармане столько двухрублевых монет, сколько в левом пятирублевых. Сколько у меня денег в каждом кармане?»
Пусть Х монет в каждом кармане. Тогда:
2хХ + 5хХ = 28 Х = 4 4 х 2 + 4 х 5 = 28 рублей
4 монеты по 2 рубля и 4 монеты по 5 рублей.
- Посмотри на рисунке, как летят птицы: впереди одна птица (вожак), за ней две, потом три, четыре… Сколько птиц в стае, если в последнем ряду их 9? 15? 20?
Находим сумму крайних чисел. В ряду от 1 до 9 это сумма 10. Таких сумм в ряду 4 и посередине число 5. Значит 10х4 + 5 = 45 птиц.
Если в последнем ряду стаи 15 птиц, то находим сумму крайних чисел в числовом ряду от 1 до 15. Это сумма 16. Таких сумм (15:2=7) семь, посередине остается число 8, значит 16х7+8 = 120 птиц.
Аналогично рассуждаем для подсчета птиц стаи, в последнем ряду которой 20 птиц.
20 : 2 = 10 пар чисел, в сумме дающих 21. Значит 21 х 10 = 210 птиц.
- У Саши в коллекции было 335 марок в двух альбомах. Один альбом с марками он подарил сестре, у которой стало 196 марок. Сколько марок Саша подарил сестре, если у них вместе 438 марок?
438 – 335 = 103 марки – это В (было у сестры)
196 – 103 = 93 марки подарил брат.
- Сумма двух чисел 462. Одно из этих чисел оканчивается нулем. Если этот нуль зачеркнуть, то получится второе число. Догадайся, какие это числа.
- Чтобы украсить блузку, ленту длиной 156 см разрезали на 3 части так, что первая часть оказалась на 18 см длиннее второй, а вторая – на 15 см короче третьей. Найди длину каждой части ленты.
Решение: Пусть Х – вторая часть ленты.
Тогда Х + 18 – первая часть, Х + 15 – третья часть.
41 см – вторая часть ленты,
41 + 18 = 59 см – первая часть ленты,
41 + 156 = 56 – третья часть ленты.
Проверка: 41 + 59 + 56 = 156 см
- Привезли коробку печенья массой 19 кг. Когда съели половину печенья, коробка с печеньем стала весить 10 кг. Сколько кг. печенья было в коробке первоначально?
- 19 – 10 = 9 кг это половина печенья, которую съели.
- 9 Х 2 = 18 кг – масса печенья первоначально.
1) 10 х 2 = 20 кг масса всего печенья и двух коробок.
2) 20 – 19 = 1 кг – масса пустой коробки
3) 19 – 1 = 18 кг – масса печенья первоначально
- стр. 16 . Магический квадрат.
- Учебник 1 часть стр. 20 . № 3. Расставь знаки арифметических действий и, если нужно, скобки так, чтобы равенства стали верными.
- Учебник 1 часть стр. 37. Витя ждал гостей на день рождения. Вокруг стола поставили несколько табуретов и несколько стульев. У каждого табурета было по 3 ножки, а у каждого стула – по 4. Ребята заняли все стулья и табуреты, и оказалось, что всех ножек – у стульев, табуретов и ребят – 49. Сколько всего ребят было за столом?
Пусть х было стульев, у – табуретов, с – детей, Х + У = С
Т.К. Х = С – У, получим уравнение
(С – У) х 3 + У х 4 = 49 – 2х С
Ножки стульев + ноги детей = 6 ног
Ножки табуретов + ноги детей = 5 ног
6хХ + 5хУ = 49 Подбор слагаемых, чтобы первое делилось на 6, второе делилось на 5. 24 + 25 = 49
6 х 4 + 5 х 5 = 49 Значит стульев было 4, табуретов – 5,
Проверка: 4 х 4 + 5 х 3 + 9 х 2 = 49 верно
- № 2 стр. 37 Охранников 8. У каждой стены 3 солдата.
- На вопрос, сколько ему лет, дедушка ответил так: «Если проживу еще половину того, что прожил, и еще один год, то будет ровно 100». Сколько лет дедушке?
- Запиши все двузначные числа, у которых число десятков на 1 больше, чем число единиц.
Запиши все трехзначные числа, которые содержат 8 сотен, а десятков и единиц поровну.
- Начерти квадрат. Догадайся, с центром в какой точке и каким радиусом можно провести окружность, которая пройдет через все вершины квадрата. Проведи эту окружность.
Записали подряд все трехзначные числа. Сколько всего цифр записано в этом ряду?
- С помощью скобок измени порядок действий и найди значения выражений:
740 – 240 + 50 66 – 6 х 9 + 1 500 : 100 х 5
840 – 40 : 8 120 – 20 + 4 х 5 300 : 10 : 10
- «Вот вам три таблетки,- сказал доктор. Принимайте по одной через каждые 2 часа». Через сколько времени будет принята последняя таблетка?»
- «Я задумал число, прибавил к нему 5, результат увеличил в 10 раз и получил число 90. Вычислите задуманное число»
- Из 21 метра получается 5 одинаковых платьев. Сколько платьев получится из 42 метров этой ткани?
- В спортивном кружке девочек было в 2 раза меньше, чем мальчиков. Когда в кружок приняли еще 5 девочек, то их стало столько же, сколько мальчиков. Сколько девочек стало в кружке?
- Напишите самое большое шестизначное число.
- Вдоль дороги поставили 4 новых столба. Расстояние между каждыми двумя соседними столбами 5 метров. На каком расстоянии друг от друга находятся крайние столбы?
- Сколько часов пройдет от 6 часов утра до 12 часов того же дня и сколько от 12 часов дня до 6 часов следующего дня?
- Женя решил прогуляться и пошел по левому берегу ручья. Во время прогулки он 3 раза перешел этот ручей. На левом или на правом берегу ручья он оказался?
- В первой корзине было 25 кг. слив, а во второй – на 7 кг меньше. Из первой корзины переложили во вторую 4 кг. слив. В какой корзине слив стало больше и на сколько?
- Используя знаки действий и скобки, запиши:
Число 24 четырьмя тройками или тремя двойками;
Число 20 четырьмя девятками или пятью тройками;
Число 1000 пятью девятками или шестью пятерками.
- Таня нашла на 15 орехов больше, чем Марина. Таня отдала Марине 8 орехов. У кого из девочек стало больше орехов и на сколько?
- Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 руб, без второй – 40 рублей, без третьей – 38 рублей, без четвертой – 36 рублей. Сколько стоит каждая книга?
- Переставляя цифры, сделай равенство верным:
- После суточного дежурства в больнице доктор решил выспаться и лег в 9 часов вечера. Он должен был к 11 часам утра опять быть в больнице. Поэтому он поставил будильник на 10 часов. Сколько времени пройдет до звонка будильника?
- После того, как брат отдал сестре 5 тетрадей, у них стало по 12 тетрадей. Сколько тетрадей было у брата первоначально? Сколько тетрадей первоначально было у сестры?
- При посадке саженцев возникла задача: если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то не хватит 100 саженцев, а если около каждого дома посадить по 5 саженцев, то 20 саженцев останется. Сколько было домов? Сколько саженцев останется?
- Проведи две прямые так, чтобы получилось два тупых и два острых угла.
- Папа сказал: «У меня в двух карманах 28 рублей.: в правом кармане столько двухрублевых монет, сколько в левом пятирублевых. Сколько у меня денег в каждом кармане?»
- Посмотри на рисунке, как летят птицы: впереди одна птица (вожак), за ней две, потом три, четыре… Сколько птиц в стае, если в последнем ряду их 9? 15? 20?
- У Саши в коллекции было 335 марок в двух альбомах. Один альбом с марками он подарил сестре, у которой стало 196 марок. Сколько марок Саша подарил сестре, если у них вместе 438 марок?
- Сумма двух чисел 462. Одно из этих чисел оканчивается нулем. Если этот нуль зачеркнуть, то получится второе число. Догадайся, какие это числа.
- Чтобы украсить блузку, ленту длиной 156 см разрезали на 3 части так, что первая часть оказалась на 18 см длиннее второй, а вторая – на 15 см короче третьей. Найди длину каждой части ленты.
- Привезли коробку печенья массой 19 кг. Когда съели половину печенья, коробка с печеньем стала весить 10 кг. Сколько кг. печенья было в коробке первоначально?
- стр. 16 . Магический квадрат.
- стр. 20 . Расставь знаки арифметических действий и, если нужно, скобки так, чтобы равенства стали верными.
- стр. 37. Витя ждал гостей на день рождения. Вокруг стола поставили несколько табуретов и несколько стульев. У каждого табурета было по 3 ножки, а у каждого стула – по 4. Ребята заняли все стулья и табуреты, и оказалось, что всех ножек – у стульев, табуретов и ребят – 49. Сколько всего ребят было за столом?
По материалам nsportal.ru
Тема урока: «Четыре арифметических действия (закрепление)».
Цель: закреплять приёмы письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел.
Тип урока: урок-закрепление.
Совершенствовать навыки устного счёта в пределах 1 000.
Продолжить формировать навык грамотного выполнения и оформления самостоятельной работы.
Анализировать результаты своей деятельности и делать выводы.
Способствовать развитию математической речи, внимания, интереса к предмету.
Развивать навык работы с математическими терминами, учебником и практические умения в записи и выполнение арифметических действий с многозначными числами.
Содействовать воспитанию любви к своему городу, взаимопомощи, ответственности.
Словесные: беседа, работа с учебником.
Наглядные: мультимедийная презентация.
Практические: самостоятельная работа, устные и письменные упражнения.
Организационные: фронтальная работа учителя с классом и самостоятельная работа учащихся.
Мультимедийные ресурсы: презентация, созданная в PowerPoint.170
— Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите себе:
«Я справлюсь со всеми заданиями»
1. Сколько единиц второго класса в числе 1 000?
2. Какое число больше 540 в 10 раз? Сколько в нём единиц третьего разряда?
3. Чему равно вычитаемое, если уменьшаемое равно 1 000, а разность равна 10?
4. Найди разность чисел 9 000 и 100. Сколько в числе всего десятков?
5. Какое число называют при счёте сразу после числа 1 199?
6. Во сколько раз 15 000 больше 5?
— Проверьте ответы и исправьте ошибки, если они есть.
627 + 284 = 901 (911) 23 • 9 = 217 (207)
408 + 592 = 1 000 16 • 13 = 108 (208)
903 — 864 = 39 906 ꞉ 3 = 32 (302)
821 — 703 = 104 (118) 234 ꞉ 13 = 18
— Соотнесите значение выражения и слово.
— Как вы понимаете смысл этой пословицы? (надо изучать новые горизонты наук и применять знания на практике)
Для украшения блузки ленту длиной 156 см разрезали на 3 части. Первая оказалась на 18 см длиннее второй, а вторая — на 15 см короче третьей. Найди длину каждой части ленты.
1. Из двух квадратов составили прямоугольник со сторонами 3 см и 1 см 50мм. Вычислите периметр прямоугольника и квадратов.
2. Длина прямоугольника 70 мм, а ширина на 5 см меньше. Чему равен его периметр?
3 Сумма длин сторон треугольника с тремя равными сторонами 15км. Чему равна его сторона?
Работа над текстовыми задачами.
— Что обозначает каждое число?
— Можно сразу ответить на главный вопрос задачи?
— Запишем краткую запись в виде таблицы.
— Запишите решение самостоятельно. Обменяйтесь тетрадями и проверьте решение.
VII. Работа над пройденным материалом.
а) работа в группах (4 группы)
— На слайде записано число 1954. Это год образования Липецкой области. Используя эти цифры, запишите все четырёхзначные числа. В записи каждого числа цифры не должны повторяться.
Слайд (1 группа записывает числа, в которых 9 тысяч.
2 группа — числа, в которых 8 тысяч.
3 группа — числа, в которых 4 тысячи.
4 группа — числа, в которых 1 тысяча.)
б) работа над вычислительными навыками.
В старину она была известна под названием «Великой Вороны», составился от слияния двух рек, из коих одна называется Лесным, а другая — Польным. (Из словаря Брокгауза и Ефрона)
— Посмотрите на слайд. Какое отношение эти числа имеют к реке Воронеж? ( Протяжённость — 342км, ширина русла — 30м, глубина на плёсах — 4 м, поверхностных водотоков — 488 с суммарной длиной речной сети 4 645 км, притоков — 28)
— А теперь поработаем с этими числами.
в) найдите произведение чисел;
г) найдите корни уравнений;
VIII. Самостоятельная работа.
— Проверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте. Ключ на слайде.
Рабочая тетрадь стр. 41 по вариантам
— Что мы повторяли на уроке?
— На какой ступеньке знаний вы находитесь сейчас?
программа — Классическая начальная школа
учебник — М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Математика 4 класс (1 часть)
Поурочные планы по математике (по учебнику М.И.Моро, М.А.Бантова. Издательство «Учитель-АСТ»,2010г.
Журнал «Начальная школа», 2008г. №1.
По материалам botana.biz
М. И. Моро и др. М: «Просвещение» 2007 На вопрос, сколько ему лет, дедушка ответил так: «Если проживу еще половину того, что прожил, и еще один год, то будет ровно 100». Сколько лет дедушке? Решение
Задания на смекалку (с ответами) из учебника «Математика»
4 класс. Автор М.И. Моро и др. М: «Просвещение» 2007
- На вопрос, сколько ему лет, дедушка ответил так: «Если проживу еще половину того, что прожил, и еще один год, то будет ровно 100». Сколько лет дедушке?
Решение:
100 – 1 = 99 лет – это три части.
99 : 3 = 33 года – это одна часть.
Дед прожил 33 х 2 = 66 лет.
Проверка. 66 + 33 + 1 = 100 верно.
- Запиши все двузначные числа, у которых число десятков на 1 больше, чем число единиц.
Решение:
10, 21, 32, 43, 54, 65, 76, 87, 98.
Запиши все трехзначные числа, которые содержат 8 сотен, а десятков и единиц поровну.
800, 811, 822, 833, 844, 855, 866, 877, 888, 899.
- Начерти квадрат. Догадайся, с центром в какой точке и каким радиусом можно провести окружность, которая пройдет через все вершины квадрата. Проведи эту окружность.
Решение:
Радиус окружности = половине диагонали.
Точка пересечения диагоналей — это центр окружности.
- ^ С помощью скобок измени порядок действий и найди значения выражений:
740 – 240 + 50 66 – 6 х 9 + 1 500 : 100 х 5
840 – 40 : 8 120 – 20 + 4 х 5 300 : 10 : 10
740 – (240 + 50)= 450 66 – 6 х (9 + 1)=6 500 : (100 х 5)=1
(840 – 40) : 8 = 100 120 – (20 + 4) х 5=0 300 : (10 : 10)=300
- «Вот вам три таблетки,- сказал доктор. Принимайте по одной через каждые 2 часа». Через сколько времени будет принята последняя таблетка?»
Последняя таблетка будет принята через 4 часа.
- «Я задумал число, прибавил к нему 5, результат увеличил в 10 раз и получил число 90. Вычислите задуманное число»
Решение:
90 : 10 – 5 = 4 Задуманное число 4.
- Из 21 метра получается 5 одинаковых платьев. Сколько платьев получится из 42 метров этой ткани?
Решение:
1) 42 : 21 = 2 (раза) увеличится кол-во платьев
2) 5 х 2 = 10 (платьев) выйдет из 10 метров ткани.
- В спортивном кружке девочек было в 2 раза меньше, чем мальчиков. Когда в кружок приняли еще 5 девочек, то их стало столько же, сколько мальчиков. Сколько девочек стало в кружке?
Решение:
Было 5 девочек, стало 10 девочек.
- ^ Напишите самое большое шестизначное число.
999999
- Вдоль дороги поставили 4 новых столба. Расстояние между каждыми двумя соседними столбами 5 метров. На каком расстоянии друг от друга находятся крайние столбы?
Решение:
5х3 = 15 метров – расстояние между крайними столбами.
- ^ Сколько часов пройдет от 6 часов утра до 12 часов того же дня и сколько от 12 часов дня до 6 часов следующего дня?
6 часов и 18 часов.
- Женя решил прогуляться и пошел по левому берегу ручья. Во время прогулки он 3 раза перешел этот ручей. На левом или на правом берегу ручья он оказался?
Женя оказался на правом берегу ручья.
- ^ В первой корзине было 25 кг. слив, а во второй – на 7 кг меньше. Из первой корзины переложили во вторую 4 кг. слив. В какой корзине слив стало больше и на сколько?
Решение:
25 – 7 = 18 кг – во второй корзине.
25 – 4 = 21 кг – осталось в 1 корзине после перекладывания.
18+ 4 = 22 – стало во 2 корзине после перекладывания.
Стало больше во второй корзине на 1 кг.
- ^ Используя знаки действий и скобки, запиши:
Число 24 четырьмя тройками или тремя двойками;
Число 20 четырьмя девятками или пятью тройками;
Число 1000 пятью девятками или шестью пятерками.
- 24 = 3х3х3х- 3 24 = 22 + 2
- 99 : 9 + 9 = 20 20 = 3 х 3 + 33 : 3
- 999 + 9 : 9 = 1000 (5 + 5) х 5 х ((5Х5) – 5) = 1000
- Таня нашла на 15 орехов больше, чем Марина. Таня отдала Марине 8 орехов. У кого из девочек стало больше орехов и на сколько?
Решение:
После того, как Таня отдала 8 орехов Марине
Значит, у Марины больше на 1 орех.
- ^ Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 руб, без второй – 40 рублей, без третьей – 38 рублей, без четвертой – 36 рублей. Сколько стоит каждая книга?
Решение:
(Привести пример с весами: я, Полина, Артем. Без Полины – весим больше, без меня – меньше. Значит, кто весит больше?)
1 книга
2 книга
3 книга 42 р 40 р 38 р 36 р
4 книга без второй без третьей без четвертой
42 – 40 = 2 рубля, 42 – 36 = 4 рубля, 42 – 36 = 6 рублей
Значит, вторая книга дороже первой на 2 рубля,
Четвертая дороже на 6 рублей.
- ^ Переставляя цифры, сделай равенство верным:
73 – 25 = 58
87 – 52 = 35 или 87 – 35 = 52
- После суточного дежурства в больнице доктор решил выспаться и лег в 9 часов вечера. Он должен был к 11 часам утра опять быть в больнице. Поэтому он поставил будильник на 10 часов. Сколько времени пройдет до звонка будильника?
До звонка будильника пройдет 1 час.
- ^ После того, как брат отдал сестре 5 тетрадей, у них стало по 12 тетрадей. Сколько тетрадей было у брата первоначально? Сколько тетрадей первоначально было у сестры?
Решение: У брата было 17 т, у сестры – 7 т.
17 – 5 = 12 т . – у брата после того, как отдал сестре
7 + 5 = 12 т. – у сестры после того, как ей отдал брат.
- При посадке саженцев возникла задача: если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то не хватит 100 саженцев, а если около каждого дома посадить по 5 саженцев, то 20 саженцев останется. Сколько было домов? Сколько саженцев останется?
Решение: Пусть Х – было домов. Тогда
9Х – 5Х = 100+20 4Х = 120 Х = 30
170=170 Саженцев было 170
- Проведи две прямые так, чтобы получилось два тупых и два острых угла.
- Папа сказал: «У меня в двух карманах 28 рублей.: в правом кармане столько двухрублевых монет, сколько в левом пятирублевых. Сколько у меня денег в каждом кармане?»
Пусть Х монет в каждом кармане. Тогда:
2хХ + 5хХ = 28 Х = 4 4 х 2 + 4 х 5 = 28 рублей
4 монеты по 2 рубля и 4 монеты по 5 рублей.
- ^ Посмотри на рисунке, как летят птицы: впереди одна птица (вожак), за ней две, потом три, четыре… Сколько птиц в стае, если в последнем ряду их 9? 15? 20?
Решение:
Находим сумму крайних чисел. В ряду от 1 до 9 это сумма 10. Таких сумм в ряду 4 и посередине число 5. Значит 10х4 + 5 = 45 птиц.
Если в последнем ряду стаи 15 птиц, то находим сумму крайних чисел в числовом ряду от 1 до 15. Это сумма 16. Таких сумм (15:2=7) семь, посередине остается число 8, значит 16х7+8 = 120 птиц.
Аналогично рассуждаем для подсчета птиц стаи, в последнем ряду которой 20 птиц.
20 : 2 = 10 пар чисел, в сумме дающих 21. Значит 21 х 10 = 210 птиц.
- У Саши в коллекции было 335 марок в двух альбомах. Один альбом с марками он подарил сестре, у которой стало 196 марок. Сколько марок Саша подарил сестре, если у них вместе 438 марок?
Решение:
438 – 335 = 103 марки – это В (было у сестры)
196 – 103 = 93 марки подарил брат.
Саша подарил 93 марки.
- Сумма двух чисел 462. Одно из этих чисел оканчивается нулем. Если этот нуль зачеркнуть, то получится второе число. Догадайся, какие это числа.
42 + 42 = 462
- Чтобы украсить блузку, ленту длиной 156 см разрезали на 3 части так, что первая часть оказалась на 18 см длиннее второй, а вторая – на 15 см короче третьей. Найди длину каждой части ленты.
Решение: Пусть Х – вторая часть ленты.
Тогда Х + 18 – первая часть, Х + 15 – третья часть.
41 см – вторая часть ленты,
41 + 18 = 59 см – первая часть ленты,
41 + 156 = 56 – третья часть ленты.
Проверка: 41 + 59 + 56 = 156 см
- ^ Привезли коробку печенья массой 19 кг. Когда съели половину печенья, коробка с печеньем стала весить 10 кг. Сколько кг. печенья было в коробке первоначально?
Решение: 1 способ
- 19 – 10 = 9 кг это половина печенья, которую съели.
- 9 Х 2 = 18 кг – масса печенья первоначально.
2 способ
1) 10 х 2 = 20 кг масса всего печенья и двух коробок.
2) 20 – 19 = 1 кг – масса пустой коробки
3) 19 – 1 = 18 кг – масса печенья первоначально
- стр. 16 . Магический квадрат.
Сумма = 45
- Учебник 1 часть стр.17.
= 1
- Учебник 1 часть стр. 20 . № 3. Расставь знаки арифметических действий и, если нужно, скобки так, чтобы равенства стали верными.
(8 х 8 – 8) : 8 = 7
(8 + 8) : 8 + 8 = 10
- Учебник 1 часть стр. 37. Витя ждал гостей на день рождения. Вокруг стола поставили несколько табуретов и несколько стульев. У каждого табурета было по 3 ножки, а у каждого стула – по 4. Ребята заняли все стулья и табуреты, и оказалось, что всех ножек – у стульев, табуретов и ребят – 49. Сколько всего ребят было за столом?
Пусть х было стульев, у – табуретов, с – детей, Х + У = С
Т.К. Х = С – У, получим уравнение
(С – У) х 3 + У х 4 = 49 – 2х С
^ Ножки стульев + ноги детей = 6 ног
Ножки табуретов + ноги детей = 5 ног
6хХ + 5хУ = 49 Подбор слагаемых, чтобы первое делилось на 6, второе делилось на 5. 24 + 25 = 49
6 х 4 + 5 х 5 = 49 Значит стульев было 4, табуретов – 5,
Проверка: 4 х 4 + 5 х 3 + 9 х 2 = 49 верно
- На вопрос, сколько ему лет, дедушка ответил так: «Если проживу еще половину того, что прожил, и еще один год, то будет ровно 100». Сколько лет дедушке?
- Запиши все двузначные числа, у которых число десятков на 1 больше, чем число единиц.
Запиши все трехзначные числа, которые содержат 8 сотен, а десятков и единиц поровну.
- Начерти квадрат. Догадайся, с центром в какой точке и каким радиусом можно провести окружность, которая пройдет через все вершины квадрата. Проведи эту окружность.
Записали подряд все трехзначные числа. Сколько всего цифр записано в этом ряду?
- С помощью скобок измени порядок действий и найди значения выражений:
740 – 240 + 50 66 – 6 х 9 + 1 500 : 100 х 5
840 – 40 : 8 120 – 20 + 4 х 5 300 : 10 : 10
- «Вот вам три таблетки,- сказал доктор. Принимайте по одной через каждые 2 часа». Через сколько времени будет принята последняя таблетка?»
- «Я задумал число, прибавил к нему 5, результат увеличил в 10 раз и получил число 90. Вычислите задуманное число»
- Из 21 метра получается 5 одинаковых платьев. Сколько платьев получится из 42 метров этой ткани?
- В спортивном кружке девочек было в 2 раза меньше, чем мальчиков. Когда в кружок приняли еще 5 девочек, то их стало столько же, сколько мальчиков. Сколько девочек стало в кружке?
- Напишите самое большое шестизначное число.
- Вдоль дороги поставили 4 новых столба. Расстояние между каждыми двумя соседними столбами 5 метров. На каком расстоянии друг от друга находятся крайние столбы?
- Сколько часов пройдет от 6 часов утра до 12 часов того же дня и сколько от 12 часов дня до 6 часов следующего дня?
- Женя решил прогуляться и пошел по левому берегу ручья. Во время прогулки он 3 раза перешел этот ручей. На левом или на правом берегу ручья он оказался?
- В первой корзине было 25 кг. слив, а во второй – на 7 кг меньше. Из первой корзины переложили во вторую 4 кг. слив. В какой корзине слив стало больше и на сколько?
- Используя знаки действий и скобки, запиши:
Число 24 четырьмя тройками или тремя двойками;
Число 20 четырьмя девятками или пятью тройками;
Число 1000 пятью девятками или шестью пятерками.
- Таня нашла на 15 орехов больше, чем Марина. Таня отдала Марине 8 орехов. У кого из девочек стало больше орехов и на сколько?
- Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 руб, без второй – 40 рублей, без третьей – 38 рублей, без четвертой – 36 рублей. Сколько стоит каждая книга?
- Переставляя цифры, сделай равенство верным:
73 – 25 = 58
- После суточного дежурства в больнице доктор решил выспаться и лег в 9 часов вечера. Он должен был к 11 часам утра опять быть в больнице. Поэтому он поставил будильник на 10 часов. Сколько времени пройдет до звонка будильника?
- После того, как брат отдал сестре 5 тетрадей, у них стало по 12 тетрадей. Сколько тетрадей было у брата первоначально? Сколько тетрадей первоначально было у сестры?
- При посадке саженцев возникла задача: если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то не хватит 100 саженцев, а если около каждого дома посадить по 5 саженцев, то 20 саженцев останется. Сколько было домов? Сколько саженцев останется?
- Проведи две прямые так, чтобы получилось два тупых и два острых угла.
- Папа сказал: «У меня в двух карманах 28 рублей.: в правом кармане столько двухрублевых монет, сколько в левом пятирублевых. Сколько у меня денег в каждом кармане?»
- Посмотри на рисунке, как летят птицы: впереди одна птица (вожак), за ней две, потом три, четыре… Сколько птиц в стае, если в последнем ряду их 9? 15? 20?
- У Саши в коллекции было 335 марок в двух альбомах. Один альбом с марками он подарил сестре, у которой стало 196 марок. Сколько марок Саша подарил сестре, если у них вместе 438 марок?
- Сумма двух чисел 462. Одно из этих чисел оканчивается нулем. Если этот нуль зачеркнуть, то получится второе число. Догадайся, какие это числа.
- Чтобы украсить блузку, ленту длиной 156 см разрезали на 3 части так, что первая часть оказалась на 18 см длиннее второй, а вторая – на 15 см короче третьей. Найди длину каждой части ленты.
- Привезли коробку печенья массой 19 кг. Когда съели половину печенья, коробка с печеньем стала весить 10 кг. Сколько кг. печенья было в коробке первоначально?
- стр. 20 . Расставь знаки арифметических действий и, если нужно, скобки так, чтобы равенства стали верными.
- стр. 37. Витя ждал гостей на день рождения. Вокруг стола поставили несколько табуретов и несколько стульев. У каждого табурета было по 3 ножки, а у каждого стула – по 4. Ребята заняли все стулья и табуреты, и оказалось, что всех ножек – у стульев, табуретов и ребят – 49. Сколько всего ребят было за столом?
Выполнение олимпиадных заданий по математике учащимися 4 класса.
Начало дополнительных занятий 14.09.09.
По материалам fs.nashaucheba.ru